Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901831449.htm


Предоставление профессионального налогового вычета частным нотариусам


    

 Вопрпос:

    
    Правомерно ли при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц у частных нотариусов предоставлять профессиональный налоговый вычет в размере 20% общей суммы доходов, полученных от нотариальной деятельности?
    
    

 Ответ:

    В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ предприниматели без образования юридического лица и частные нотариусы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих возможности документально подтвердить свои расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, указанной статьей предусмотрено принятие их в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
    
    Согласно ст.1 и 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Кроме того, в деятельности нотариуса предусмотрены ограничения, в соответствии с которыми он не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.
    
    Таким образом, несмотря на то что в ст.11 НК РФ понятия "предприниматели без образования юридического лица" и "частные нотариусы" объединены, в законодательном порядке они рассматриваются отдельно. Следовательно, профессиональный налоговый вычет нотариусам может быть предоставлен только в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.



Е.Воронина,
инспектор налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34(407), август 2002 года


30 августа 2002 года N Э1920