Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901836686.htm


Если гражданин зарегистрировался в другом городе постоянно и приобрел право проживания
по месту фактического проживания, то это послужит основанием для признания его утратившим право проживания по месту прежнего жительства


         

 Вопрос:


    В коммунальной квартире 6 лет не проживает сосед (с момента прописки в комнате не поселялся, коммунальные услуги не оплачивал). Известно, что он живет в другом городе, прописан там по другому паспорту. Что могут предпринять соседи? На какой законодательный акт можно сослаться, чтобы договор социального найма был расторгнут? Кто, в случае судебного разбирательства, будет истцом, а кто - ответчиком?



 Ответ:


    Прежде всего следует внести ясность по поводу другого паспорта. У гражданина РФ не может быть двух паспортов, если только паспорт не поддельный. В этом случае владельцу фальшивого паспорта грозит уголовная ответственность.

    Конституционный суд РФ принял Постановление от 23 июня 1995 года, которым признал не соответствующими Конституции РФ ч.1 и п.8 ч.2 ст.60 Жилищного кодекса РСФСР. Эти положения допускали лишение нанимателя жилого помещения или членов его семьи в случаях временного отсутствия права пользования жилым помещением. Данное Постановление предполагает, что если непроживание в квартире является временным, а не постоянным, то это дает право каким-либо заинтересованным лицам требовать выселения отсутствующих лиц. Причем период отсутствия в данном случае значения не имеет. Доказательствами выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства может являться, например, переезд в другой город. Фактическое исключение ст.60 из ЖК РСФСР совсем не означает, что какие-либо меры не могут быть применены к недобросовестному нанимателю или члену его семьи, которые фактически не проживают постоянно в занимаемом жилом помещении, но при этом не оформив свой переезд, регистрацию, т.е. прописку, по новому месту жительства. Ст.89 ЖК РСФСР дает право нанимателю жилого помещения с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма, а наймодатель в судебном порядке по основаниям, установленным законом, может расторгнуть данный договор, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.
    
    Также можно ставить вопрос о выселении нанимателя (в судебном порядке, с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития) в случае, если он не оплачивает в течение 6 месяцев коммунальные услуги, согласно ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики". Вопрос о ранее принятых решениях судов общей юрисдикции, которыми отсутствующие граждане признавались утратившими право на жилое помещение (по ст.60 ЖК РСФСР), решается следующим образом: они являются законными и пересмотру не подлежат, поскольку Постановление Конституционного суда РФ обратной силы не имеет.

    Если сосед зарегистрировался в другом городе постоянно и приобрел право проживания по месту фактического проживания, то это послужит основанием для признания его утратившим право проживания по месту прежнего жительства (в коммунальной квартире, в которой не проживает в течение 6- ти лет).
    

    

Остромухов Л.Б.,
    "Юридический центр "ЛЕКС"
    СПб., Московский пр., д.7
тел.: 310-43-05
    mailto: [email protected]


4 января 2003 года N Ю2806