Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901838139.htm


Определение налогового статуса физического лица



 Вопрос:  

    При определении налогового статуса физического лица в целях применения 13%-ной ставки налогообложения доходов могут ли приниматься в качестве доказательства нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации трудовые договоры и ведомости на выплату заработной платы?
    
    

 Ответ:

      
    В соответствии со ст.11 НК РФ физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
    
    Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте. Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации. Таким образом, фактическое количество дней пребывания на территории Российской Федерации физических лиц определяется индивидуально в каждом конкретном случае.
    
    Для иностранных граждан, работающих в российских организациях на основании заключенных с ними трудовых договоров, документами, подтверждающими фактическое пребывание на территории Российской Федерации, могут являться документы учета рабочего времени (табель).
    
    Налог с доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, удерживается по ставке 30%, установленной п.3 ст.224 НК РФ.
    
    Следовательно, если в течение налогового периода иностранный гражданин будет признан налоговым резидентом Российской Федерации (т.е. проработает в организации свыше 183 дней в календарном году), должен быть произведен перерасчет суммы налога, удержанного из заработной платы этого физического лица, по ставке 13% (с предоставлением налоговых льгот, если для их получения имеются основания). Излишне удержанная налоговым агентом с физических лиц сумма налога на доходы подлежит возврату либо зачету в счет будущих удержаний налога.
    

Г.Ермилова,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 42(415),
октябрь 2002 года


28 октября 2002 года N Э2234