Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901838369.htm

   

 Вопрос:

    Организация является владельцем акций, не имеющих рыночной котировки и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. В июне 2002 года организация учредила дочернее общество, уставный капитал которого был оплачен указанными акциями. Полученные при учреждении акции отражены в налоговом учете организации  по цене приобретения. В августе 2002 года организация намеревается продать акции дочернего общества по рыночной стоимости. Каков порядок применения налога на прибыль с учетом положений ст.277 НК РФ?
           
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 2 августа 2002 года N 04-02-06/1/107


[Порядок применения налога на прибыль
с учетом положений статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации]


    Департамент налоговой политики на запрос сообщает следующее.
    
    Пунктом 3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ).
    
    Если учредитель акционерного общества осуществляет неденежный взнос в уставный капитал акционерного общества, то для целей налогообложения такая хозяйственная операция у учредителя согласно нормам части первой Кодекса не признается реализацией.
    
    В соответствии со ст.277 Кодекса разница между стоимостью акций, вносимых в качестве оплаты акций учрежденного дочернего общества, и номинальной стоимостью приобретаемых акций не относится к доходам, учитываемым в целях налогообложения.
    
    При этом стоимость приобретаемых акций для целей гл.25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
    
    Если учредитель затем продает принадлежащие ему акции дочернего общества по рыночной стоимости, то в целях налогообложения признается прибылью разница между продажной стоимостью акции и стоимостью, по которой они признаны согласно приведенным выше положениям ст.277 Кодекса (равной стоимости внесенных в их оплату акций по данным налогового учета на дату перехода права собственности на них).
    
    

Заместитель руководителя
Департамента
налоговой политики
А.И.Косолапов

    
    
    
Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных предприятиях",
N 11, 2002 год