В случае если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
Вопрос:
С женой в браке 12 лет. Двое детей. Квартира приватизирована на четверых. На сегодня дети и жена проживают в другом городе. Оформление развода - дело времени. Алименты выплачиваю.
Богатым родственником им приобретена новая квартира. Моего финансового участия в новой квартире нет. Жена настаивает на продаже приватизированной квартиры либо выплате ей 3/4 стоимости. Иного жилья, кроме упомянутой квартиры, не имею. Возможности выплатить такую сумму не имею. Вопрос: имеет ли жена право требовать выплаты долей детей наравне со своей, или же ее требования должны заканчиваться своей долей? Правомерно ли мое предложение о выплате доли жены и откладывании принятия решения по детским долям до их совершеннолетия? Имею ли я право прописать на освободившуюся площадь свою мать, снизив тем самым сумму оплаты излишней площади?
Ответ:
Как следует из текста Вашего письма, приватизированная квартира состоит в общей долевой собственности, причем доли в данном случае являются равными.
Однако, поскольку у Вас с женой возник спор, то в соответствии с п.3 ст.252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре и ее доли другими участниками долевой собственности. Требовать выплаты компенсации доли детей Ваша жена не вправе, поскольку сделки несовершеннолетних детей совершаются через родителей как их законных представителей.
Вы, в настоящее время, родительских прав не лишены, а следовательно, на осуществление указанных действий требуется Ваше согласие. Но, следует учесть, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В том случае, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Вашем случае долю Вашей жены нельзя признать незначительной, а следовательно, маловероятно, что суд обяжет Вас уплачивать компенсацию ее доли.
Что касается регистрации по месту проживания Вашей матери, то она может быть возможна лишь при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, т.е. только при наличии согласия Вашей жены.
В.С.Козлов, адвокат,
ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84
(круглосуточно)
e-mail: [email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru
30 января 2003 года N Ю2940