Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901850001.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ ЗАПАДНАЯ ТАМОЖНЯ

ПИСЬМО

от 16 февраля 1999 года N И-17


[О порядке ввоза на территорию Российской Федерации товаров,
подлежащих обязательной сертификации]

    
    
    В ходе проведенных проверок отделением нетарифного и экспортного контроля было выявлено, что не везде ведется учет и контроль за товарами, оформленными в соответствии с п.2.3 приказа ГТК России от 23.05.94 N 217 и приказом МЗТ от 13.08.98 N 196. Результатом этого может быть недостоверная отчетность МЗТ перед вышестоящими органами (МТУ, ГТК).
    
    В целях учета, контроля и своевременности предоставления отчетов необходимо завести журнал учета и контроля в ОТОиТК на товары, оформляемые без сертификата соответствия по форме, указанной в приложении N 1 приказа МЗТ от 13.08.98 N 196 (прилагается).
    
    При принятии решения о возможности выпуска товара без сертификата соответствия необходимо учитывать количество, назначение и стоимость. В случае невозможности принятия решения по данному вопросу направлять участников ВЭД в ОН и ЭК или в ВНИИС для получения письменного разъяснения.
    
    В качестве документа, подтверждающего предназначение товара ("потребление исключительно лицами, его ввозящими" см. приказ ГТК России от 23.05.94 N 217 п.2.3), рекомендуем принимать справку о постановке на баланс данного товара организации-импортера, подписанную руководителем, главным бухгалтером и заверенную печатью организации.
    
    Напоминаю, что отчеты с таможенных постов о таможенном оформлении указанных выше товаров необходимо предоставлять в отделение нетарифного и экспортного контроля ОТ и HP не позднее 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, по форме приложения N 1 приказа МЗТ от 13.08.98 N 196.
    
    Обращаю внимание, что отчеты с т/постов должны содержать обобщенную информацию ОТОиТК по названному вопросу.
    
    

Заместитель начальника таможни
майор таможенной службы
А.В.Лоцманов


Приложение N 1
к приказу МЗТ
от 13.08.98 N 196

    
    

NN
п/п

N ГТД

Наимено-
вание
товара

Код
ТН ВЭД

Количес-
тво
товара

Получатель
(адрес,
телефон)

Гарантийное
обязательст-
во (N, дата)

Контрольный
срок
выполнения
обязательств

Документ
о целевом
использо-
вании

1

2

3

4

5

6

7

8

9

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка