Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901850468.htm


Учет доходов прошлых лет, выявленных в отчетном периоде



 Вопрос:   

     
    Как правильно исчислить налог на прибыль за текущий год в случае обнаружения организацией в 2002 году неучтенной прибыли за прошедшие отчетные (налоговые) периоды? Каков порядок представления уточненной налоговой декларации?
    
    

 Ответ:

   

    Пунктом 10 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде. В целях применения этого пункта в случае, если по выявленным в отчетном (налоговом) периоде доходам прошлых лет не представляется возможным определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, указанные доходы отражаются в составе внереализационных доходов, т.е. корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
    
    Согласно п.1 ст.54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
    
    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
    
    В соответствии со ст.87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Таким образом, по перерасчетам налоговых обязательств, связанным с выявлением ошибок (искажений) в прошлых отчетных (налоговых) периодах до 1 января 2002 года, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по форме, установленной действующей до 1 января 2002 года Инструкцией МНС России от 15.06.2000  N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
    
    При обнаружении ошибок (искажений) в отчетных (налоговых) периодах после 1 января 2002 года налогоплательщик представляет уточненную налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом МНС России от 07.12.2001  N БГ-3-02/542 (с изменениями и дополнениями от 12.07.2002).
    


А.Федоров,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета" N 47(571),
ноябрь 2002 года


25 ноября 2002 года N Э2354