Регистрацию товарного знака можно признать недействительной полностью или частично на основании и в соответствии со ст.28 ФЗ "О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"
Вопрос:
В каких случаях возможно оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку?
Ответ:
Согласно ст.28 Закона Российской Федерации "О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным: полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если она была предоставлена с нарушением требований, установленных статьей 6 и пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", или в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене.
Полностью в течение всего срока действия правовой охраны, если она была предоставлена с нарушением требований, установленных пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации "О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Полностью в течение всего срока действия правовой охраны, если она была предоставлена на имя агента или представителя лица, которое является обладателем исключительного права на этот товарный знак в одном из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, с нарушением требований, установленных данной конвенцией; если связанные с регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном законом порядке актом недобросовестной конкуренции.
При этом необходимо учитывать, что любое лицо может подать в Палату по патентным спорам возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку.
6 июля 1998 года N СП605
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 июля 1998 года Дело N КА-А40/1442-98