Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901853020.htm

    

 Вопрос:

    
    Доля акций компании в уставном капитале ЗАО составляет 50,01%. В соответствии с п.6 ст.2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 суммы средств, переданных между основными и дочерними обществами при условии, что доля основного общества составляет более 50% в уставном капитале дочернего общества, в состав доходов от внереализационных операций не включаются.
    
    Поскольку в соответствии с п.1 ст.105 ГК РФ "хозяйственное общество признается дочерним, если другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале … имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом", просим дать разъяснения, являются ли денежные средства, переданные основным обществом своему дочернему обществу на безвозвратной основе для поддержания финансово-хозяйственной деятельности последнего, объектом налогообложения по налогу на прибыль?
         
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2001 года N 04-02-05/1/78


[О порядке учета средств, переданных дочернему обществу]


    Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.
    
    Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, с изменениями и дополнениями, установлена норма, в соответствии с которой в составе внереализационных доходов, включаемых в налогооблагаемую базу, не учитываются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий.
    
    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
    
    Статьей 66 названного Кодекса установлено, что хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).
    
    В данном случае положения п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" могут применяться, если компания зарегистрирована в соответствующей форме и ее отношения с ЗАО соответствуют указанным в ст.105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов

Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных
предприятиях", N 1, 2001 год