Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901854466.htm


Согласно Налоговому кодексу учет доходов (расходов), полученных (произведенных)
в рамках целевого финансирования,  доходов и расходов, связанных с
производством и реализацией, и внереализационных доходов и расходов
ведется бюджетными учреждениями раздельно



 Вопрос:   

   
    Источниками финансирования нашего государственного санитарно-эпидемиологического учреждения являются средства федерального бюджета, а также средства, поступающие от разрешенной нам предпринимательской деятельности (платные услуги и работы согласно утвержденному Минздравом РФ перечню). Из бюджета финансируются только расходы по заработной плате, а также 30% потребности на медикаменты и связь и 70% потребности на коммунальные услуги.
    
    Из средств от разрешенной нам предпринимательской деятельности мы покрываем расходы на обслуживание и ремонт зданий и оборудования; на материалы; и прочие расходы (охрана, услуги банка, обслуживание компьютерных программ и их приобретение, приобретение ГОСТов, справочной литературы, обучение персонала и пр.).
    
    Можем ли мы относить все производимые затраты (сверх финансируемых из бюджета) на себестоимость по платным работам и услугам. Если да, то имеем ли мы право предъявлять бюджету НДС в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.
                                              

г.Санкт-Петербург


 Ответ:  

    В  письме  МНС  РФ от 10 сентября 2002 года N   02-5-11/202-АД088  «О применении норм  главы  25  Налогового кодекса  Российской  Федерации»  применительно  к  Вашему  вопросу  сказано  следующее:
    
    «В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы бюджетных учреждений не учитываются средства целевого финансирования.
    
    Налогоплательщики - получатели средств целевого финансирования обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.
    
    Согласно статье 247 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в порядке, установленном НК РФ. Соответственно полученная бюджетными учреждениями прибыль от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав является объектом обложения налогом на прибыль организации.
    
    Согласно Налоговому кодексу учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, доходов и расходов, связанных с производством и реализацией, и внереализационных доходов и расходов, ведется бюджетными учреждениями раздельно.
    
    Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ в Налоговый кодекс введена статья 321.1 «Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями», которая вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
    
    Согласно пункту 3 названной статьи, в тех случаях, когда в сметах доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено финансирование расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала за счет двух источников, в целях налогообложения принятие таких расходов на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности и средств целевого финансирования, производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности в общей  сумме  доходов  (включая  средства  целевого финансирования)».


    Аналогичное  требование  содержат и Методические  рекомендации  по  применению  главы  25  Налогового  кодекса  (приказ  МНС  РФ от 20 декабря 2002 года N БГ-3-02/729):  при определении налоговой базы по налогу на прибыль в уменьшение доходов от коммерческой деятельности бюджетного учреждения фактически произведенные им в отчетном (налоговом) периоде вышеназванные расходы принимаются пропорционально объему средств, полученных от коммерческой деятельности,  в  общей  сумме  доходов,  включая средства целевого финансирования.
    
    При определении указанной пропорции в составе доходов, полученных от коммерческой деятельности,  внереализационные  доходы  не  учитываются.
    
    Согласно  пункту  1  статьи  321.1  НК  РФ   налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, налога с продаж и акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
    
    Сумма превышения доходов над расходами от коммерческой деятельности до исчисления налога не может быть направлена на покрытие расходов, предусмотренных за счет средств целевого финансирования, выделенных по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
    
    По  налогу  на  добавленную  стоимость  действует  аналогичное  правило.
    
    Согласно  пункту 4 статьи  149  НК РФ, в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению  (освобождаемые от налогообложения),  налогоплательщик  обязан  вести  раздельный учет таких операций,  порядок  ведения  которых  он  определяет  самостоятельно  в  своей  учетной  политике.

    Согласно  подпункту 2  пункта  2  статьи  149  НК  РФ  не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация  медицинских услуг, оказываемых  медицинскими  организациями  и (или) учреждениями,  за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые  из  бюджета.
    
    Следовательно,  оказание  данных  услуг  при  получении  денежных  средств  из  других  источников   облагается   НДС.
    
    Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.
    
    Следовательно,  по   тем  расходам,  которые  непосредственно  будут   уменьшать   доходы  от  Вашей  коммерческой  деятельности,  Вы  будете  вправе   предъявить  бюджету  НДС    при   условии   ведения  раздельного  учета,  о  чем   сказано  выше.


 

М.Н.Чуприна,
    директор по аудиту
    ООО "РосЭксперт-Аудит"
С.-Петербург, Щербаков пер., 4, тел.: (812)320-92-90


17 марта 2003 года N А1854