Право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника жилого дома, квартиры и в случае прекращения семейных отношений с собственником
Вопрос:
Мы с мужем недавно развелись, квартира приватизирована, собственник - муж, я там с ребенком прописана. На каком основании бывший муж может меня выписать из своей кваритиры? Имеет ли он на это право? На каком основании я могу отстаивать свое желание оставаться прописанной там (другого места, где я могу прописаться, у меня нет, в данный момент живу у матери)? Очень надеюсь на помощь.
Ответ:
Члены семьи собственника квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное (ст.53 ЖК РСФСР). Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры (ст.127 ЖК РСФСР). Вы можете быть выселены из квартиры бывшего мужа по основаниям, предусмотренным частью первой ст.98 и частью второй ст.135 Жилищного кодекса РСФСР, а именно:
- если Вы систематически разрушаете или портите жилое помещение, используете его не по назначению либо систематически нарушаете правила социалистического общежития, что делает невозможным для других проживание с Вами в одной квартире;
- когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома.
Собственник квартиры вправе требовать выселения бывших членов семьи, также при отсутствии их сверх сроков, указанных в ст.60 (шесть месяцев), а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое жилое помещение (ст.136 ЖК РСФСР).
Адвокатское бюро "ЮНИКС",
специализированная юридическая консультация
Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Адрес: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, 31
20 марта 2003 года N Ю3159