Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901856214.htm

    

Учет расходов в виде штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций


    

 Вопрос:   

  

    Как отражаются в бухгалтерском учете штрафные санкции, которые применяются к организациям общественного питания при выявлении госсанэпидемстанцией нарушений санитарного законодательства?
                  

 Ответ:       


    На  основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденных приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, административные штрафы отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
    
    Согласно п.2 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.
    
    Схема проводок в бухгалтерском учете:
    
    Д 99   К 68 отражен штраф на основании протокола об административном правонарушении
    
    Д 68    К  51      уплачен штраф согласно выписке банка.
                           
    

                         А.Р.Черняева
ООО «Фирма «Континент»
                                                                                                              Тел. 314-93-37


31 марта 2003 года N А1881