Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901857280.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2003 года N 18-р


Об усилении контроля таможенной стоимости
отдельных категорий товаров


    В результате анализа оперативного мониторинга, проводимого службой федеральных таможенных доходов управления, установлено, что в ряде таможен имеют место факты формального отношения к исполнению поручений СЗТУ. Не осуществляется анализ динамики стоимостных показателей, сумм доначисленных и довзысканных таможенных платежей в результате работы, проводимой в рамках оперативного мониторинга.
    
    В целях усиления контроля таможенной стоимости отдельных категорий товаров и учитывая вышеизложенное,
    
обязываю:
    
    1. Заместителя начальника управления - начальника информационно-технической службы управления (А.Н.Белоногов) в срок до 5 марта 2003 года:
    
    1.1. Ввести необходимые изменения в ПЗ "Оперативный мониторинг", дополнив его товарами, поименованными в приказе ГТК России от 10.12.2002 N 1329 "О мерах по усилению контроля таможенной стоимости";
    
    2. Заместителей начальников таможен по экономике:
    
    2.1. Взять под личный контроль доведение результатов мониторинга в оперативном порядке до начальников таможенных постов;
    
    2.2. Обеспечить контроль за соблюдением должностными лицами таможни полномочий по контролю таможенной стоимости товаров, определенных приказом ГТК России от 10.12.2002 N 1329 "О мерах по усилению контроля таможенной стоимости";
    
    2.3. Обеспечить использование данных оперативного мониторинга при контроле за решениями по таможенной стоимости, принимаемыми должностными лицами таможни;
    
    2.4. Обеспечить принятие решений по таможенной стоимости товаров только при наличии в акте таможенного досмотра информации, позволяющей идентифицировать ввозимый товар с учетом его характеристик и свойств, при этом к акту таможенного досмотра необходимо прикладывать копию индивидуальной маркировочной этикетки, имеющейся на товаре.
    
    2.5. Осуществлять контроль за еженедельным (по пятницам до 14-00 часов) представлением в ОКТС СЗТУ сведений и результатов анализа проведения оперативного мониторинга, динамики изменения уровня таможенной стоимости, а также сумм доначисленных таможенных платежей в результате осуществленных корректировок таможенной стоимости;
    
    2.6. Обеспечить контроль за ежемесячным представлением (до 5 числа месяца, следующего за отчетным) обобщенного анализа информации, указанной в п.2.5 данного распоряжения.
    

    3. Начальников таможенных постов:
    
    3.1. Обеспечить использование данных оперативного мониторинга при контроле за решениями по таможенной стоимости, принимаемыми должностными лицами таможенного поста;
    
    3.2. Обеспечить принятие решений по таможенной стоимости товаров в порядке, установленном п.2.5 данного распоряжения.
    
    3.3. Принять исчерпывающие меры по контролю за заполнением графы 31 ГТД в строгом соответствии с установленными требованиями ГТК России.
    
    Контроль за настоящим распоряжением осуществлять и.о. первого заместителя начальника СЗТУ - начальника службы федеральных таможенных доходов Викулову С.А.
    
    

Начальник Северо-Западного
таможенного управления
генерал-полковник таможенной службы
В.И.Вьюнов

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка