Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2003 года N 28-06-01/6660ф
[О применении положений приказов ГТК России от 10.10.2002 N 1087 и от 21.08.2000 N 741]
В целях единообразия применения положений приказов ГТК России от 10.10.2003* N 1087 "Об утверждении Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров отдельными категориями иностранных лиц" и от 21.08.2000 N 741 "О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами" в процессе таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и предназначенных для официального и личного пользования, предлагаю руководствоваться следующим:
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 10.10.2002". - Примечание .
Доставка транспортных средств из пункта пропуска на таможенной границе до таможенного органа, в регионе деятельности которого располагаются дипломатические или консульские представительства иностранных государств (далее - Представительства), осуществляется применительно к Порядку доставки под таможенным контролем транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденному приказом ГТК России от 21.08.2000 N 741. При этом меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства, предусмотренные разделом IV указанного Порядка, не применяются. Для подтверждения факта наличия льгот по уплате таможенных платежей и оформления доставки транспортного средства типа ДТС2, в таможенном органе, в регионе деятельности которого располагается Представительство, на основании письменного заявления или подтверждения Представительства, оформленные в соответствии с требованиями п.п.20 или 30 Правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров отдельными категориями иностранных лиц (далее - Правила). Заверенные копии заявления или подтверждения и иных документов, подтверждающих наличие льгот по уплате таможенных платежей, прилагаются к экземпляру разрешения на доставку. При этом отсутствие сведений об идентификационных признаках ввозимого транспортного средства (VIN, марки, модели, сведений о регистрационных документах транспортного средства, сведений о документах на планируемое для приобретения транспортное средство и т.п.) не является основанием для отказа в выдаче разрешения на доставку транспортного средства.
При оформлении доставки транспортного средства, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации, в таможне отправления в обязательном порядке производится оформление ДКДТС по типу ДТС2. В соответствии с пунктом 47 Правил ДКДТС является документом, необходимым для выдачи удостоверения ввоза транспортного средства его владельцу.
Первый заместитель начальника
Управления -
начальник службы
организации таможенного контроля
генерал-майор таможенной службы
П.В.Корчажкин
Текст документа сверен по:
рассылка