Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901860446.htm


Разница, возникающая при пересчете стоимости объекта в случае
изменения курса иностранной валюты

         
    

 Вопрос:

    
    Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму затрат, направленных на финансирование капитальных вложений? Указанные затраты были определены путем пересчета фактически понесенных расходов по приобретению оборудования, оплаченных в иностранной валюте, в рубли на дату оприходования оборудования.
    
    

 Ответ:


    В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика они подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
    
    Следует иметь в виду, что при принятии объекта основных средств на счет 01 "Основные средства" в случае изменения курса иностранной валюты стоимость объекта может быть пересчитана с учетом изменений. Возникающая при этом разница на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" не может рассматриваться в качестве курсовой. Таким образом, затраты, исчисленные указанным способом, не включаются в состав внереализационных расходов и соответственно не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
    

Е.Серегина
Департамент налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 10 (435), март 2003 года

    
25 марта 2003 года N Э2766