Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901860602.htm


ЕНВД: задолженности по страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование

         
    

 Вопрос:

    
    Вправе ли индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход с 2003 года, уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы уплаченной в 2003 году задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование своих работников, образовавшейся до 1 января 2003 года?
         
    

 Ответ:

    
    Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
    
    В связи с тем что система налогообложения в виде единого налога, установленная главой 26.3 НК РФ, введена в действие Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ с 1 января 2003 года, то к уменьшению суммы единого налога следует принимать только сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных после 1 января 2003 года, при выплате налогоплательщиком вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах его деятельности, по которым уплачивается единый налог. Таким образом, суммы уплаченной индивидуальным предпринимателем в 2003 году задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование своих работников, образовавшейся до 1 января 2003 года, не уменьшают сумму единого налога, так как они не связаны с выполнением плательщиком налоговых обязательств по единому налогу и обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий налоговый период 2003 года.
    
    

Е.Глазунова
Управление МНС России
по Московской области

"Финансовая газета", N 12 (588) март 2003 года


25 марта 2003 года N Э2810