Особенности проведения налоговыми органами встречных налоговых проверок
Вопрос:
В чем заключаются особенности проведения налоговыми органами встречных налоговых проверок?
Самара
Ответ:
Согласно п.2 ст.87 НК РФ в случае, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникнет необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сборов), связанной с иными лицами, налоговый орган вправе истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (встречная проверка).
В постановлении Президиума ВАС РФ от 24 июня 1997 года N 4569/96 указано, что нарушения налогового законодательства, выявленные при проведении встречной налоговой проверки у одного налогоплательщика, не могут являться доказательством неправомерных действий у другого налогоплательщика, если последний действовал правомерно.
Важно подчеркнуть, что Налоговый кодекс детально не регламентирует процедуру назначения и проведения встречных налоговых проверок, поэтому прежде всего они должны осуществляться в соответствии с требованиями ст.89, регулирующей порядок истребования документов у налогоплательщика. Кроме того, параллельная проверка организации, где проводится встречная проверка, возможна только в случае соблюдения основных положений ст.89, определяющей процедуру проведения выездной налоговой проверки.
Н.В.Герасименко,
кандидат юридических наук
научный сотрудник Института законодательства
и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
"Законодательство и экономика", N 5, 2003 год
29 мая 2003 года N Э2913