Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901867819.htm


ЕСН для иностранцев



 Вопрос:                                 

   
    Фирма заключила с иностранными гражданами трудовые договоры на год. Разъясните, пожалуйста, надо ли нам платить за них ЕСН, если сотрудники работают вахтово-экспедиционным методом, временно проживают в России и не претендуют на получение российских пенсий?


 Ответ:                                        

    
    Льгота по ЕСН для иностранцев была предусмотрена пунктом 2 статьи 239 НК РФ. Он утратил силу с 01.01.2003. Поэтому на выплаты и вознаграждения иностранцам, работающим по трудовым, гражданско-правовым (на выполнение работ и услуг) и авторским договорам, ЕСН начисляется в общеустановленном порядке.
    
    Однако на получение трудовой пенсии имеют право только постоянно проживающие в России иностранцы. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (при наличии обычной регистрации). В связи с этим при начислении ЕСН в федеральный бюджет налоговый вычет на страховую и накопительную части пенсии временно проживающим в России иностранцам не производится.    



Н. А. Габец ,
эксперт аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru
    

1 июля 2003 года N А1967