Начисление и уплата единого социального налога производятся с выплат в пользу членов экипажа за оказание услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства
Вопрос:
Мы пользуемся услугами водителя с собственным автомобилем. Водитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Надо ли нам начислять ЕСН на выплаты, производимые ему?
Н.Гребешкова
Ответ:
Не совсем понятно, как оформлены ваши отношения. Если речь идет о договоре аренды транспортного средства с экипажем, то начисление и уплата единого социального налога производятся с выплат в пользу членов экипажа за оказание услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). В отношении договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем необходимо иметь в виду, что по указанному договору арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст.632 ГК РФ). Таким образом, начисление и уплата единого социального налога производятся с выплат в пользу членов экипажа за оказание услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства.
"Практический бухгалтерский учет",
N 3, 2003 год
31 марта 2003 года N Э2997