Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901868755.htm


Определение налоговой базы по налогу на прибыль и налогового учета
по операциям с ценными бумагами

    


 Вопрос:                                                          

    
    Покупатель и продавец подписали договор купли-продажи, по которому передается за определенную цену вексель третьего лица на определенную сумму. После поступления денег на счет оформляется акт приема-передачи векселя и индоссамент в пользу покупателя. Каков порядок уплаты налога на прибыль в данном случае?
    
                             

 Ответ:                                                         

 
    Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях налогообложения налогом на прибыль признаются для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.
    
    В соответствии со статьей 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" на территории Российской Федерации применяется Единообразный закон о переводном и простом векселе, утвержденный Женевской конвенцией 07.06.30, согласно которому вексель является ничем не обусловленным денежным обязательством. Юридические лица, осуществляющие договоры по купле - продаже векселей, выступают как векселедатели и векселедержатели. Векселедатель не эмитирует векселя.
    
    Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль и налогового учета по операциям с ценными бумагами регулируются статьями 280 и 329 Кодекса.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 280 Кодекса доходы налогоплательщика от операций по реализации ценных бумаг определяются исходя из цены реализации ценной бумаги. Расходы при реализации ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги и затрат на реализацию.
    
    Согласно статье 329 Кодекса при реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).   
    
    

Е.В.Серегина,
ведущий специалист
отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций
    Департамента налоговой политики
Минфина России


22 июля 2003 года N МВ541