Льготы по оплате жилья, представляемые членам семьи, потерявшей
кормильца из числа граждан, участников ликвидации последствий
аварии на производственном объединении "Маяк"
Вопрос:
Умер мой муж, участник ликвидации последствий аварии на ПО “Маяк”. Имею ли я, пенсионерка, льготу по оплате жилья как его вдова?
Ответ:
Согласно статье 11 Федерального закона РФ от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", вы как член семьи, потерявшей кормильца из числа граждан, участников ликвидации последствий аварии, имеете право на компенсацию, предусмотренную ст.ст.41 и 42 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а именно:
- право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца как нетрудоспособный член семьи, бывший на его иждивении, в размере 60% минимальной пенсии по возрасту независимо от размера пенсии, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий.
Если же ваш муж получил лучевую болезнь или другое заболевание, включенное в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии, то вы имеете право на льготы и компенсации, предусмотренные пп.3, 4, 12, 14, 19 - 23 ч.1 ст.14, ч.4 ст.39 того же Закона, а именно:
- одноразовое бесплатное обеспечение независимо от времени проживания в данном населенном пункте благоустроенной жилой площадью в течение трех месяцев со дня подачи заявления при условии признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий либо проживания в коммунальных квартирах, а также обеспечение дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты;
- оплата занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов, а также в приватизированных жилых помещениях в размере 50% квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих, а также предоставление скидки в размере 50% с установленной платы за пользование телефоном, радио, коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
- предоставление скидки в размере 50% со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;
- внеочередная установка телефона;
- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы;
- внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства;
- единовременная компенсация в размере 10000 рублей.
Б.А.Воронцова,
зав. ЮК "Адвокатская Фирма Воронцовой"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов,
Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д.8,
тел./факс: (812) 245-41-41, 245-40-01
4 августа 2003 года N Ю3890