Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901870352.htm

  

 Вопрос:

    
    Просим разъяснить порядок исчисления единого социального налога в 2001-2002 годах с ежемесячных компенсационных выплат матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 января 2003 года N 04-04-04


[Порядок исчисления единого социального налога в 2001-2002 годах с ежемесячных компенсационных выплат матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего возраста]



    Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения в 2001-2002 годах положений гл.24 “Единый социальный налог (взнос)” (далее - ЕСН) части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.1 ст.236 упомянутой главы Кодекса объектом обложения единым социальным налогом в 2001 году являлись выплаты и вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.
    
    Статья 238 Кодекса делает из этого объекта исключение в виде установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением иных расходов.
    
    К понятию “законодательство Российской Федерации” относятся Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, и, соответственно, к выплатам, установленным данными нормативными актами, применяются положения пп.1 и 2 п.1 ст.238 Кодекса. Данная позиция согласована с Министерством юстиции Российской Федерации и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
    
    Таким образом, компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, установленная Указом Президента Российской Федерации от 30.05.94 N 1110, не должна была в 2001 году облагаться единым социальным налогом.
    
    С 1 февраля 2002 года также не подлежат обложению ЕСН суммы пособий, выплачиваемых женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на основании ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) с учетом положений ст.ст.5 и 423 ТК РФ.



Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев

    
    
    
Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных предприятиях",
N 6, 2003 год