Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901870458.htm

    

 Вопрос:

    
    Вправе ли организация применять регрессивную шкалу по ЕСН в следующей ситуации?
    
    Организация встала на налоговый учет в МНС России 29 августа 2002 года. Заработная плата сотрудников организации начисляется с 1 октября 2002 года и составляет 5000 руб. в месяц на каждого человека.
    
    Сколько месяцев должен отработать новый сотрудник, принятый на работу, чтобы можно было применять регрессивную ставку ЕСН в отношении его доходов?
         
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10 января 2003 года N 04-04-04/79


[По вопросу применения главы 24 "Единый социальный налог" части второй
Налогового кодекса Российской Федерации
]

    
    
    Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
    
    В соответствии со ст.241 Кодекса с 2002 года для применения организацией регрессивной шкалы налоговых ставок по единому социальному налогу достаточно соблюдать только одно условие, а именно: накопленная с начала года величина налоговой базы, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, не должна быть менее 2500 руб. в среднем на одного работника.
    
    Таким образом, если организация с начала налогового периода ежемесячно удовлетворяла условию для применения регрессивной шкалы, то она вправе применять указанную шкалу налога с любого месяца налогового периода.
    
    

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных предприятиях",
N 5, 2003 год