Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901874045.htm


Здание: "01" или "41"


 Вопрос:                             

           
    Наше предприятие имеет на балансе здание. Мы его продали. Аудиторы требуют отразить в учете продажу с использованием 41-го счета. Нужно ли так делать? Как отразить реализацию здания в отчете о прибылях и убытках за 9 месяцев?
    
    

 Ответ:                                                                   

   
    Если здание приобретается с целью дальнейшей перепродажи, то его стоимость следует учесть на счете 41 "Товары". Дело в том, что основные средства приобретаются не для перепродажи. Такое требование сформулировано в подпункте "в" пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 года N 26н.
    
    Если указанное условие соблюдается, стоимость здания нужно учитывать на счете 01 "Основные средства". При его реализации в учете будут сделаны следующие записи:
    
    дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" кредит 01 субсчет "Здания" - списана первоначальная стоимость реализуемого здания;
    
    дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списана начисленная амортизация;
    
    дебет 62 Кредит 91-1 - отражена выручка от реализации здания;
    
    дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" - начислен НДС;
    
    дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списана остаточная стоимость здания.
    
    Выручка от реализации основных средств включается в состав операционных доходов. На это указывает пункт 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 32н. Поэтому выручка от реализации (за минусом НДС) будет отражаться по строке "Прочие операционные доходы" Отчета о прибылях и убытках.
    
    Остаточная стоимость основного средства будет включена в состав операционных расходов в соответствии с пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н. В Отчете о прибылях и убытках сумма остаточной стоимости основного средства будет отражена по строке "Прочие операционные расходы".   
    
    

А.И.Царев,
эксперт аналитической группы "РАДА",
    www.radagroup.ru

   
16 сентября 2003 года N А2267