Брачный возраст в Российской Федерации для мужчин и для женщин
устанавливается восемнадцать лет
Вопрос:
Я - гражданин России. Мне 23 года. Прописан и проживаю в Москве. Хочу жениться на гражданке Украины. Ей 17 лет, прописана в Крыму, в настоящий момент проживает в Москве пока без регистрации. Появились вопросы:
1) Где лучше (в России или на Украине) регистрировать брак? Как повлияет, что супруге нет 18 лет?
2) Хочу прописать ее в Москве. Где проще это сделать - на муниципальном или собственном жилье? И вообще могу ли я ее прописать и что мне для этого надо?
3) Хочу, чтобы она сменила гражданство. Что для этого необходимо?
Ответ:
Место регистрации брака правового значения не имеет. Однако в соответствии с Кодексом о браке и семье Украины брачный возраст для женщин устанавливается 17 лет. В соответствии же со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст в РФ для мужчин и для женщин устанавливается восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. То есть для регистрации брака в России до достижения восемнадцати лет вам будет требоваться специальное разрешение, в то время как на Украине вы сможете заключить брак без каких-либо барьеров. Полученное на Украине свидетельство о регистрации брака, для его действия в РФ, необходимо будет перевести на русский язык и удостоверить перевод нотариально.
Регистрация по месту жительства возможна лишь одновременно с оформлением разрешения на временное проживание или вида на жительство, при соблюдении санитарных норм и при наличии письменного согласия совершеннолетних членов семьи. Форма собственности правового значения иметь не будет: это может быть как собственная, так и государственная (муниципальная). Через один год после получения разрешения на временное проживание можно будет получать вид на жительство. И только спустя 3 года с момента регистрации брака, при условии проживания в России не менее одного года по виду на жительство, можно будет подавать документы на получение российского гражданства (в соответствии с пп."б" п.2 ст.13 Закона РФ "О гражданстве РФ").
Краснова Карина Марковна,
адвокат Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/
19 сентября 2003 года N Ю4103