Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901874956.htm


Плата за ссудный счет


 Вопрос:                                                        

                 
    Наша фирма пользуется банковским кредитом. В договоре процентная ставка за кредит установлена в размере 20 процентов. В дополнительных условиях к договору указано, что она состоит из двух частей: 17 процентов за пользование кредитом и 3 процента за обслуживание ссудного счета. Правомерно ли отнесение в налоговом учете 3 процентов к расходам на услуги банков?  
         
    

 Ответ:                                                         

    
    Да, правомерно.
    
    В договоре проценты за обслуживание ссудного счета отделены от процентов за пользование кредитом. Поэтому плата за обслуживание счета относится к расходам на оплату услуг банков.
    
    По нормам Налогового кодекса стоимость услуг банка может быть отнесена как к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.264 НК), так и к внереализационным расходам (пп.15 п.1 ст.265 НК).
    
    В подпункте 13 пункта 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса, утвержденных приказом МНС от 20 декабря 2002 года N БГ-3-02/729, налоговики пояснили, какие именно расходы на банковские услуги относятся к прочим. Это расходы на те услуги, которые перечислены в статье 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" или в других законодательных актах, считаются прочими расходами. В указанном перечне содержатся услуги по открытию и ведению банковских счетов. Поэтому плату за обслуживание ссудного счета следует отнести к прочим расходам.
    
    

К.С.Таравков,
эксперт аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru


22 сентября 2003 года N А2297