Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901879340.htm

               

Расходы, связанные с приемом представителей филиалов



 Вопрос:                                                    

        

    Относятся ли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных п.2 ст.264 НК РФ, расходы по приему представителей филиалов, прибывших по приказу руководителя организации для решения производственных вопросов?

 

    

 Ответ:                                               

    
    Подпунктом 22 п.1 ст.264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п.2 данной статьи. Указанные расходы должны соответствовать критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ.
    
    В соответствии с п.2 ст.264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
    
    Расходы, связанные с приемом представителей филиалов, прибывших по приказу руководителя организации для решения производственных вопросов, не соответствуют расходам, установленным п.2 ст.264 НК РФ, и, следовательно, не подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.   



  З.Семина
                             МНС России
 "Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 40(465), октябрь, 2003 год


27 октября 2003 года N Э3667