Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901882510.htm


Решение налогового органа об отказе в привлечении налогоплательщика
к ответственности за совершение налогового правонарушения


 Вопрос:

    
    Должен ли налоговый орган принимать решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности в том случае, если проверкой не установлено нарушений налогового законодательства?
    
   

 Ответ:

    
    Согласно п.2 ст.101 НК РФ по результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение:
    
    1) о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;
    
    2) об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;
    
    3) о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
    
    Вместе с тем в соответствии с п.3.1 инструкции МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", утвержденной приказом МНС России от 10.04.2000 N АП-3-16/138 (далее - Инструкция), по результатам рассмотрения актов налоговых проверок, в которых указано на отсутствие выявленных в ходе проверки налоговых правонарушений, решение не выносится, за исключением случаев, когда руководителем налогового органа (его заместителем) выносится решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
    
    В соответствии с п.3.3 Инструкции решение налогового органа об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения должно содержать в описательной части изложение выявленных в ходе проверки обстоятельств, содержащих признаки налоговых правонарушений, а также установленных в процессе производства по делу о налоговом правонарушении обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения; в резолютивной части - решение об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности со ссылкой на соответствующие положения ст.109 НК РФ, суммы налогов (сборов), подлежащие уплате в бюджет, суммы начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов (сборов), суммы исчисленных в завышенных размерах налогов (сборов), предложения по устранению выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах (указанные реквизиты приводятся в случае выявления проверкой неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов (сборов).
    
    Таким образом, если выездной налоговой проверкой не выявлено нарушений налогового законодательства, налоговым органом решение по результатам проверки не выносится или выносится решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в тех случаях, когда у руководства налогового органа имеются основания полагать, что проверяющими выездная налоговая проверка была проведена некачественно и не привела к вскрытию имеющихся нарушений налогового законодательства.

             
          

М.Михайлов,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
N 45(470), ноябрь, 2003 год


7 ноября 2003 года N Э3767