Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901883903.htm


Особенности уплаты земельного налога в связи с организацией платной автостоянки при стадионе


         

 Вопрос:


    Каковы особенности уплаты земельного налога в связи с организацией платной автостоянки при стадионе?
  
     

 Ответ:


    В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона "О плате за землю" от уплаты земельного налога освобождаются учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений) независимо от источника финансирования.
    
    Таким образом, если земельный участок (часть земельного участка) используется учреждением, имеющим право в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона "О плате за землю" на применение льготы по плате за землю, не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений, земельный налог с соответствующей части земельного участка, используемого не по профилю, подлежит уплате. Данной точки зрения придерживается и судебно-арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 сентября 2002 года по делу N КА-А41/6022-02).
    
    Однако, на наш взгляд, не во всех случаях организацию платной стоянки на землях учреждений культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивных сооружений следует рассматривать как использование земельного участка не по профилю деятельности организации. Необходимо в каждом конкретном случае выяснять цель создания автостоянки. В том случае, если автостоянка создается именно в качестве автостоянки при спортивном сооружении для обслуживания персонала спортивного сооружения, а также его посетителей (спортсменов, зрителей), оснований для квалификации деятельности по предоставлению стоянки как осуществляемой не по профилю не имеется. В том же случае, если созданная стоянка непосредственного отношения к спортивному сооружению и осуществляемой им деятельности не имеет (услуги оказываются любому обратившему третьему лицу) и используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности (получения дохода), имеются все основания для рассмотрения данной деятельности в качестве осуществляемой не по профилю. В последнем случае оснований для применения льготы в отношении соответствующей части земельного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона РФ "О плате за землю" не имеется.

    

   Смирнов А.Е.,
главный юрисконсульт
ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел.324-66-75, тел./факс 176-78-64

31 декабря 2003 года N Ю4778