Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901884865.htm


При получении поставщиком денежных средств от покупателя
до отгрузки ему товаров в счете-фактуре необходимо указывать
номер платежно-расчетного документа


 Вопрос:


    В августе 2003 года организация перечислила деньги на расчетный счет поставщика товаров. Эти товары получены тоже в августе. Поставщик выписал счет-фактуру, но не указал в ней номер платежного поручения. Можно ли по такому счету-фактуре принять к вычету НДС по приобретенному товару?
    
         

 Ответ:                                              


    Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету, является счет-фактура.
    
    Пунктом 5 указанной статьи Налогового кодекса установлен перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Данным перечнем предусмотрен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
    
    В соответствии со статьей 509 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
    
    Таким образом, при получении поставщиком денежных средств от покупателя до отгрузки ему товаров, в счете-фактуре необходимо указывать номер платежно-расчетного документа.
    
    Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.
    
    Учитывая изложенное, в случае если в счете-фактуре по товарам, отгруженным после получения по ним авансовых платежей, отсутствует номер платежно-расчетного документа, то суммы налога на добавленную стоимость по таким счетам-фактурам к вычету приниматься не должны.


О.Ф.Цибизова,
    начальник отдела
косвенных налогов
    Департамента налоговой политики
Минфина России

15 января 2004 года N МВ1233