Вопрос:
ООО (виноконьячный завод) занимается производством и реализацией алкогольной продукции и имеет потери от порчи и недостачи продукции при ее транспортировке и хранении. Подпунктом 2 п.7 ст.254 Налогового кодекса РФ установлено право налогоплательщика приравнивать к материальным расходам для целей налогообложения потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли в порядке, установленном Правительством РФ. Данные нормы в настоящее время не установлены. Правомерно ли в связи с этим использовать в целях налогообложения прибыли в соответствии с гл.25 Налогового кодекса РФ нормы естественной убыли, установленные актами министерств и ведомств, действовавшие до 2002 года.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 6 ноября 2003 года N 04-02-03/140
[По вопросам естественной убыли продукции]
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросам естественной убыли продукции, нормы которой должны быть утверждены Минсельхозом России согласно постановлению Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 и поручению Правительства РФ от 19.06.2003 N КА-П5-7034, и сообщает следующее.
В соответствии с подп.2 п.7 ст.254 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) с 01.01.2002 к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.
Согласно вышеназванной норме Налогового кодекса принято постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей", устанавливающее порядок разработки и утверждения указанных норм заинтересованными министерствами и ведомствами.
Таким образом, нормы естественной убыли товарно-материальных ценностей при их реализации, хранении и транспортировке, утвержденные нормативными актами соответствующих министерств и ведомств и действовавшие до 01.01.2002, в связи с введением в действие гл.25 Налогового кодекса не могут быть приравнены к материальным затратам для целей налогообложения прибыли и применяться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
"Все для бухгалтера",
N 4, февраль, 2004 год