О заполнении налоговой декларации по плате
за пользование водными объектами
Вопрос:
О заполнении налоговой декларации по плате за пользование водными объектами.
Ответ:
В соответствии с Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами" от 06.05.98 N 71-ФЗ и Инструкцией по заполнению налоговой декларации по плате за пользование водными объектами (далее – Инструкция), утвержденной приказом МНС России от 21.05.2002 N БГ-3-21/262, налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения/жительства налогоплательщика в составе титульного листа, листа 2 и приложений "А", "Б1", "Б2", "Б3", "Б4" и "Б5" в зависимости от осуществляемого вида водопользования. Приложения "Б1-Б5" заполняются отдельно по каждому водному объекту. При этом налоговая декларация заполняется в отношении всей суммы налога, подлежащей уплате на счета органов федерального казначейства.
Указанным выше Законом (п.3 ст.6) для налогоплательщиков установлена обязанность представления налоговой декларации по месту регистрации, а ее копии - по месту пользования водным объектом.
Представление в налоговые органы нескольких оригиналов налоговых деклараций в зависимости от нахождения водных объектов и видов водопользования Федеральным законом от 06.05.98 N 71-ФЗ и Инструкцией не предусмотрено.
При этом в ячейке 090 строки 9 соответствующего листа 2 копии налоговой декларации указывается сумма платы, подлежащая уплате за пользование водными объектами, имеющими место нахождения на территории, подведомственной налоговому органу, в который представляется копия налоговой декларации.
Представление налоговой декларации, заполненной в соответствии с Инструкцией и настоящими разъяснениями, и ее копии является достаточным для соблюдения нормы пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 06.05.98 N 71-ФЗ.
Управление ресурсных и имущественных налогов
Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru
6 января 2004 года N МВ1414