Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901891382.htm


При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся
к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем отчетном
(налоговом) периоде, перерасчет налоговых обязательств
производится налогоплательщиком в
периоде совершения ошибки


 Вопрос:                                                                               


    В каком порядке вносятся изменения в Декларацию по налогу на прибыль, если в декабре 2003 года установлено занижение налоговой базы, соответственно, суммы налога на прибыль за первый отчетный период указанного года, т.е. I квартале 2003 года?
                    
           

 Ответ:     


    В соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
    
    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем отчетном (налоговом) периоде, перерасчет налоговых обязательств производится налогоплательщиком в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства периода, в котором обнаружена ошибка (искажение).
    
    Руководствуясь указанной статьей Налогового кодекса, организация, исходя из приведенной в вопросе ситуации, должна уточнить Декларации по налогу на прибыль организаций за все отчетные периоды 2003 года (квартал, полугодие, девять месяцев) и, соответственно, учесть изменение налоговой базы в Декларации по налогу на прибыль организаций в целом за 2003 год.
    


С.Г.Сергеенко,
заместитель начальника отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
    Департамента налоговой политики
Минфина России


18 марта 2004 года N МВ1442