Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901895493.htm


Определение для целей налогообложения состава прямых расходов,
которые распределяются на остатки незавершенного производства,
готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной
в отчетном (налоговом) периоде продукции


 Вопрос:                                                                               


    Какие расходы принимаются для самостоятельного их распределения по переходящим незавершенным одноэтапным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам - прямые по налоговому учету или полные, учтенные в бухгалтерском учете затрат по заказу?
                    
           

 Ответ:     


    В соответствии со статьей 318 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, определяющие доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяют на прямые и косвенные. При этом установлен закрытый перечень прямых расходов для целей указанной главы Налогового кодекса.
     
    При определении для целей налогообложения состава прямых расходов, которые распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции, следует руководствоваться вышеназванной статьей Налогового кодекса.
     


С.Г.Сергеенко,
заместитель начальника отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
    Департамента налоговой политики
Минфина России


21 апреля 2004 года N МВ1577