Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901898627.htm


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2004 года N 02-5-10/33


О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

    
    Департамент налогообложения прибыли рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами признаются, в частности, доходы:
    
    в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса;
    
    в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 19 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);
    
    в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации:
    
    - Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
    
    Порядок списания материальных расходов определен в статье 254 Кодекса.
    
    Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
    
    Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (пункт 2 статьи 254 Кодекса).
    
    Учитывая, что расходы на приобретение имущества в виде: безвозмездно полученных материальных ценностей; излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации; материалов полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств отсутствуют, то в целях налогообложения прибыли такое имущество не учитывается.
    
    С Департаментом налоговой политики Минфина России (А.И.Иванеев) согласовано.
    

    Приложение*: копия письма ФГУП "Производственное объединение "Маяк" от 25.11.2003 N ГБ-1147 на 1 л. в 1 экз. во второй адрес.
________________
    * Документ опубликован без приложения. - Примечание
    
    

Руководитель департамента
налогообложения прибыли
Министерства РФ по налогам и сборам -
действительный государственный
советник налоговой службы РФ III ранга
К.И.Оганян



Текст документа сверен по:
"Официальные документы.
Еженедельное приложение к газете
"Учет, налоги, право",
N 20, 26.05.2004