Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901901810.htm


Регистрация ККТ


 Вопрос:                                                    

                 
    Мы хотим поставить на учет кассовый аппарат. Однако налоговики не приняли у нас ни заявление, ни регистрационную карточку, мотивировав это тем, что они заполнены вручную. Правомерны ли действия инспекторов?  
    
    

 Ответ:                                                                                  

    
    При постановке на учет ККТ налоговики обязаны руководствоваться Порядком регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах, утвержденным приказом Госналогслужбы от 22 июня 1995 года N ВГ-3-14/36. Отметим, что этот документ применяется в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ.
    
    В Порядке регистрации приведен полный перечень документов, необходимых при регистрации. Среди них есть и заявление. Однако о том, что его нельзя заполнять вручную, ни в приказе Госналогслужбы, ни в Законе N 54-ФЗ ничего не говорится. Таким образом, требования налоговиков нельзя признать правомерными.
    
    

Л.С.Бочкова,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru

6 июля 2004 года N А3254