Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901902758.htm


Обращение с претензией в туристическую фирму



 Вопрос:

    
    Мы с подругой купили путевки в Турцию и 8 июня должны были вылетать. Но вчера нам позвонили и сказали, что из того отеля, куда мы купили путевки никто, не выезжает, т.к. продлили путевки на месте и сейчас там нет мест. Нам предложили другой отель, но, прочитав отзывы и описание отеля, мы поняли, что ехать туда не хотим. Как мы можем поступить в данной ситуации? Что мы можем потребовать (подобрать нам другой отель, вернуть деньги)?

        

 Ответ:

    
    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец услуги обязан передать потребителю (т.е. вам) услугу, качество которой соответствует договору. Если на ваших путевках либо в договоре, который вы с подругой заключали с туристической фирмой, обозначен конкретный отель в Турции, в котором вы должны были поселиться, либо указаны условия, в которых вы должны были проживать в этой стране во время отдыха, а впоследствии вам были предложены худшие условия отдыха, вы, на основании ст.29 указанного выше Закона, вправе по своему выбору потребовать:
    
    - безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (предоставления вам именно того отеля, с теми условиями проживания, которые были оговорены в Договоре с фирмой);
    
    - соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу.
    
    Кроме того, вы имеете право на взыскание неустойки (штрафа) за ненадлежащее качество оказанной услуги.

    Обращаться с претензией необходимо в туристическую фирму, а впоследствии при неурегулировании вопроса - в суд.


 

Воронцова Б.А.,
Адвокатский кабинет Воронцовой
Санкт-Петербургской Адвокатской палаты
Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д.8,
тел./факс: (812) 245-41-41, 245-2127,
8-921-799-86-63

14 июля 2004 года N Ю5865