Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901902971.htm


За виновные действия сотрудника, ставшими основанием причинения ущерба, отвечает ЖЭС



 Вопрос:

    По халатности сантехника ЖЭС (с чем он согласен) испорчена стена в ванной комнате. Он делать косметический ремонт отказывается и предлагает подавать на него в суд. Может ли ЖЭС помочь в данной ситуации - обновить ванную за свой счет или взыскать стоимость ремонта со своего сотрудника?



 Ответ:

    
    Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ."
    
    Таким образом, за виновные действия сотрудника, ставшими основанием причинения вам ущерба, отвечает ЖЭС. Поэтому ЖЭС заинтересована устранить ущерб, так как будет ответчиком в случае вашего обращения в суд. Сантехник перед ЖЭС отвечает в порядке регресса. На сантехника не могут возложить полную материальную или коллегиальную ответственность, т.к для этого необходимо было заключить с ним договор в письменной форме (ст.ст.242-245 ТК РФ), кроме случаев, прямо указанных в законе:
    
    - умышленное причинение вреда;
    
    - причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
    
    - причинение ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда;
    
    - причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    
    - причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    
    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка (ст.ст.239, 241 ТК РФ). Кроме того, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ст.247 ТК РФ).
    
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

    Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст.248 ТК РФ).
    

      

  Остромухов Л.Б.,

"Юридический Центр "ЛЕКС"
СПб., Московский пр., д.7
тел.: (812) 310-43-05
[email protected]

15 июля 2004 года N Ю5882