Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901904353.htm

     
Применение контрольно-кассовой техники
профессиональными участниками рынка ценных бумаг

    
    

 Вопрос:

    
    Необходимо ли профессиональным участникам рынка ценных бумаг применять контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью при осуществлении лицензируемой деятельности на рынке ценных бумаг? Это, в частности, прием и выдача наличных денег клиентам (физическим и юридическим лицам) при осуществлении доверительного управления; оказание консультационных и депозитарных услуг. Могут ли профессиональные участники рынка ценных бумаг использовать бланки строгой отчетности, в том числе приходные и расходные кассовые ордера?



 Ответ:

    
    Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    
    Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
    
    Таким образом, ККТ применяется при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    
    В соответствии с п.3 ст.2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при продаже ценных бумаг. Во всех остальных случаях, если прием и выдача денежных средств связаны с расчетами за услуги (брокерские, консультационные, депозитарные и т.п.), Закон N 54-ФЗ не делает исключений из общего порядка, предусматривающего обязательное применение контрольно-кассовой техники.
    
    Если прием и выдача денежных средств не связаны с расчетами за услуги (выплата доходов от доверительного управления и т.п.), то применение контрольно-кассовой техники необязательно.

    Наличие или отсутствие расчетов за товары (работы, услуги) - это основной критерий для ответа на вопрос о необходимости применения ККТ.

 

Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
    N 30(507), июль, 2004 год

23 июля 2004 года N Э4555