Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901904860.htm

    

Покупатель просит счет


  

 Вопрос:

    
    Наша фирма оплатила услуги с опозданием из-за того, что продавец не выставил нам счет. Должны ли мы платить пени за просрочку платежа?
    
  

 Ответ:

    
    Если в договоре на оказание услуг записаны их стоимость и срок оплаты, то ваша фирма не должна была дожидаться счета, так как платеж осуществляется на основании договора. Это подтверждает и судебная практика. Например, на сторону продавца встали арбитры Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (см. постановление от 19 февраля 2003 года N Ф04/639-2020/А45-2002).

    Но есть случаи, когда без счета не обойтись. Это относится к тем ситуациям, когда фирма заранее не знает, какую сумму ей придется перечислить. Примером может служить оплата междугородних телефонных переговоров. Здесь счет нужен. Если же продавец выставил его с опозданием, то он виноват в просрочке платежа. Оправданием для покупателя будет служить дата составления счета. Предположим и такую ситуацию. Дата на счете стоит правильная, а покупатель получил его значительно позже. Тогда избежать спора с продавцом помогут копии вручений почтовых отправлений счетов, а также записи даты курьерской доставки.


 

Т.А.Аверина,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru

5 августа 2004 года N А3330