Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901905069.htm


Расходы на оплату учебных отпусков


 Вопрос:      

      
    Работник организации совмещает работу с обучением одновременно в двух высших учебных заведениях. В каком размере следует учитывать расходы на оплату учебных отпусков этого работника при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций?
    
    

 Ответ:      


    В соответствии со статьей 255 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    
    Пунктом 13 вышеназванной статьи Налогового кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях указанной главы относятся расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика.
    
    Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
    
    Статьей 173 Трудового кодекса установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    
    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
    
    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
    
    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
    
    Статьи 177 Трудового кодекса установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
    

    Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из образовательных учреждений (по выбору работника).
    
    Таким образом, при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций принимаются расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации работнику организации на время учебных отпусков только в одном из образовательных учреждений высшего профессионального образования (по выбору работника).     

 

    

С.Г.Сергеенко,
Министерство финансов Российской Федерации

   

8 июля 2004 года N МВ1949