Сумма безнадежного долга должна включаться во внереализационные
расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль
Вопрос:
Арбитражный суд своим определением завершил конкурсное производство в отношении банка ликвидацией последнего, также определил все требования кредиторов считать погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Организация является кредитором указанного банка. Долг банка перед организацией основан на неисполнении обязательств по уплате налогов по платежным поручениям организации. Организация в конце 1999 года поручила банку перечислить с расчетного счета суммы на уплату налогов в федеральный бюджет.
Указанные средства не были зачислены на счета по учету доходов бюджетов в связи с недостаточностью денежных средств на корсчете банка.
Следует отметить, что возникшую налоговую задолженность перед федеральным бюджетом организация погасила через другой банк.
У организации возникла дебиторская задолженность банка, а на основании статьи 419 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство банка перед организацией было прекращено.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации сумма безнадежного долга должна включаться во внереализационные расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Руководствуясь нормативными документами, организация указала списание безнадежного долга банка во внереализационных расходах, отразив в бухгалтерской отчетности в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" по строке 130 и в налоговой декларации по налогу на прибыль в приложении N 7 к листу 02 строки 130.
В связи с изложенным организация просит подтвердить правильность своих действий.
Ответ:
Из вашего письма следует, что Арбитражный суд г.Москвы своим определением от 21.11.2001 завершил конкурсное производство в отношении банка его ликвидаций, также определил все требования кредиторов считать погашенными по причине недостаточности имущества должника. Таким образом, решение Арбитражного суда было принято до вступления в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации, т.е. до 1 января 2002 года.
До 1 января 2002 года расходы организаций от реализации продукции (работ, услуг) и внереализационные расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, учитывались в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.
Пунктом 15 указанного Положения в состав внереализационных расходов подлежали включению убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания.
Согласно приложению N 4 "Справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в пунктах 14 и 15 вышеназванного Положения о составе затрат, принимались в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета.
Пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 75 настоящего Положения.
Учитывая это, ваша организация должна была отразить списание долга, нереального для взыскания, в Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли за 2001 год в составе внереализационных расходов.
Р.Н.Митрохина,
Министерство финансов Российской Федерации
22 июля 2004 года N МВ1987