Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений
Вопрос:
Я являюсь собственником квартиры. Проживаю вдвоем с сыном (3 года). Не замужем. Общая площадь квартиры составляет 30 кв.метров. Имею ли я право на получение дополнительной жилой площади до размеров социальной нормы жилья (50 метров на двоих), а также по причине, что я и сын - разнополые, проживающие в одной комнате (раньше было такое право)?
Ответ:
По действующему законодательству факт проживания разнополых лиц в одной комнате учитывается согласно ч.1 ст.41 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилых помещений - не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов.
Для того, чтобы получить квартиру, необходимо, чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В соответствии с Законом г.Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей г.Москвы", пп.1 п.1 ст.3, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, если занимают жилое помещение размером менее установленной по закону нормы. Статья 2 Закона устанавливает норму постановки на учет: размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого проживающего, - 10 кв.м для отдельной квартиры.
Пункт 6 ст.10 Закона и ст.39 Жилищного кодекса РСФСР устанавливают право на дополнительную жилплощадь, которая предоставляется гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы.
Статья 10 Закона: на семью из 2 человек допускается с учетом конструктивных особенностей жилой площади предоставление 42 кв.м общей площади.
Таким образом, из той информации, которую вы предоставили, следует, что права на признание вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получение дополнительной жилой площади исходя из действующего законодательства у вас нет.
Московская областная
коллегия адвокатов,
г.Москва,
тел.: (095) 264-75-74;
264-47-98
[email protected]
30 августа 2004 года N Ю6107