Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901908924.htm

   

Обстоятельства, исключающие привлечение лиц к налоговой ответственности

    
    

 Вопрос:

    
    Организация, издающая и реализующая печатную продукцию, уведомляла налоговые органы о применении налоговых льгот во всех своих отчетах, и это не вызывало никаких возражений со стороны налогового органа при проведении камеральных налоговых проверок данных документов. Однако при проведении последующей выездной налоговой проверки работниками налогового органа сделаны выводы о неправомерности использования льгот и доначислены не только налоги, но и взысканы налоговые санкции и пени. Должен ли налогоплательщик нести ответственность в виде уплаты штрафов и пеней за недоначисление налога и его несвоевременную уплату, если при этом он руководствовался решениями налогового органа по результатам ранее проведенных проверок?

         

 Ответ:   

    
    Пунктом 1 ст.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
    
    В соответствии с пп.3 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. В случае неправомерного использования налоговых льгот налогоплательщики не уплачивают или не полностью уплачивают сумму налога. Согласно ст.75 НК РФ при уплате причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик обязан уплатить сумму соответствующих пеней, начисляемых за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
    
    Статьей 109 НК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким обстоятельствам относятся:
    
    отсутствие события налогового правонарушения;
    
    отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
    
    совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
    
    истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
    
    При этом ст.111 НК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения:
    
    совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
    
    совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);
    
    выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).
    
    Иных обстоятельств, исключающих привлечение лиц к налоговой ответственности, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
    

    

А.Курочкин,
старший государственный
налоговый инспектор
юридического отдела
Управления МНС России по г.Москве
"Финансовая газета",
    N 20 (492), май, 2001 год

16 мая 2001 года N Э4722