Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901910094.htm


Вывод суда об отсутствии у налогоплательщика обязанности по предоставлению сведений о закрытии транзитного валютного счета являлся обоснованным



 Вопрос:                 


    Являлся ли обоснованным вывод суда (по состоянию на май 2004 года) об отсутствии у налогоплательщика обязанности по предоставлению сведений о закрытии транзитного валютного счета?
    

                             

 Ответ:                    


    В соответствии с п.2 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан в десятидневный срок сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов, которые в соответствии с п.2 ст.11 НК РФ должны отвечать следующим требованиям: договор банковского счета, на основании которого открывается счет в банке, возможность зачисления на счет денежных средств, возможность расходования денежных средств со счета.

     В силу ст.ст.4, 6 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", п.2 Указа Президента РФ "О частичном изменении порядка продажи валютной выручки и взимания экспортных пошлин" от 14.06.92 N 629, Инструкции Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке" от 29.06.92 N 7 и п.1.3 Указания ЦБ РФ "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ" от 20.10.98 N 383-У - транзитный валютный счет является специальным и открывается уполномоченным банком в одностороннем порядке без участия резидента в целях осуществления контроля за соблюдением валютного законодательства.

     Таким образом, вывод суда об отсутствии у налогоплательщика обязанности по предоставлению сведений о закрытии транзитного валютного счета являлся обоснованным.

    
9 июля 2004 года N СП1233



См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Уральского округа
от 9 июля 2004 года N Ф09-2694/04АК