Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901910468.htm


Вычет на покупку второй квартиры


 Вопрос:                                                                                

               
    В 1997 году я купила в собственность жилую квартиру и воспользовалась правом на имущественный вычет по налогу на доходы физлиц. В этом году я заключила договор долевого участия в строительстве на приобретение еще одной квартиры. Могу ли я снова претендовать на налоговый вычет?          

         

 Ответ:                                      

    
    Согласно статье 220 Налогового кодекса, имущественные вычеты уменьшают доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. В подпункте 2 пункта 1 этой статьи указано, что претендовать на вычет, связанный с приобретением жилья, можно только один раз. Повторное предоставление вычета не допускается.
    
    Однако если предыдущий вычет вы полностью использовали на основании Закона от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" еще до вступления в силу Налогового кодекса, то есть до 1 января 2001 года, то за вами сохранится право на повторный вычет. Новый вычет будет предоставлен уже по нормам Налогового кодекса. Об этом сказано в письме МНС от 22 марта 2002 года N СА-6-04/341.
    
    Если же остаток вычета, полученного по закону о подоходном налоге, вы продолжили получать уже на основании действующего Кодекса, то повторный вычет вам не положен.
    
    

Т.Н.Ковалева,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru

5 октября 2004 года N А3551