Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901910874.htm


В настоящее время при вынесении приговора не применяется
дополнительный вид наказания - конфискация имущества



 Вопрос:


    Мой сын имеет в квартире 1/2 доли. Сейчас он находится под следствием. Возможно, ему будет нужно выплатить большую сумму денег, которой у нас нет. Могут ли присудить в данном случае конфискацию 1/2 доли квартиры? Другой жилплощади у него нет.


 Ответ:


    В настоящее время ст.52 Уголовного кодекса РФ, предусматривавшая такой вид наказания, как конфискация имущества, утратила силу.

    Поэтому при вынесении приговора в настоящее время не применяется дополнительный вид наказания - конфискация имущества.

    Если же вы имеете в виду взыскание в судебном порядке материального ущерба потерпевшим и отсутствие у вас средств на его погашение, то согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание по исполнительному документу на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.



Московская областная
коллегия адвокатов,
г.Москва,
тел.: (095) 264-75-74;
264-47-98
[email protected]

11 октября 2004 года N Ю6304