Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901912941.htm


Кадровое агентство и ЕНВД


 Вопрос:                                               

               
    Наша организация является кадровым агентством. Мы помогаем людям найти работу, а фирмам - сотрудников. Подскажите, подпадает ли эта деятельность под понятие "бытовые услуги", и, следовательно, обязаны ли мы перейти на уплату ЕНВД?         
    
    

 Ответ:     

    Нет, услуги кадрового агентства не являются бытовыми.
    
    Для того, чтобы определить, какие услуги относятся к бытовым, нужно обратиться к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, который утвержден постановлением Госстандарта от 28 июня 1993 года N 163. В нем услуги по подбору персонала не поименованы. Более того, в статье 346.27 Налогового кодекса говорится, что под бытовыми подразумеваются услуги населению. В то время как кадровое агентство обслуживает и граждан, и организации.
    
    Отметим, что услуги по найму рабочей силы и обеспечению персоналом поименованы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, который утвержден постановлением Госстандарта от 6 августа 1993 года N 17. Они зашифрованы под кодом 7491000 и отнесены к прочей коммерческой деятельности.


    

Т.А.Киселева,
эксперт
аналитической группы "РАДА"
    www.radagroup.ru

28 октября 2004 года N А3609