Выдача премии сотрудникам за счет чистой прибыли прошлых лет
Вопрос:
Организация планирует выдать премию своим сотрудникам за счет чистой прибыли прошлых лет.
1. Каким документами (приказ руководителя, решение собрания учредителей) необходимо правильно оформить эту операцию?
2. Облагается ли эта премия подоходным налогом?
3. Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить эту операцию?
Ответ:
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в оплату труда до налогообложения входят и текущие премии сотрудникам.
На мой взгляд, недостаточно в целях минимизации налогообложения захотеть отнести расходы, предусмотренные составом затрат в целях налогообложения, на чистую прибыль.
В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса РФ:
"В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами".
Как мы видим, используемое статьей 255 НК РФ понятие "премии" не подразделяется на виды и, соответственно, все виды премий, напрямую связанные с производством работ, услуг, продукции, могут быть учтены в целях налогообложения только в составе затрат.
Безусловно, вы можете исчислить премию, например, лучшему семьянину или самой красивой сотруднице и тогда можете отнести расходы за счет чистой прибыли. Только, на мой взгляд, всем сотрудникам тогда придется изобретать мотивы. Следует также помнить, что любые массовые выплаты, производимые за счет чистой прибыли, под любой маркой, все же могут рассматриваться проверяющими как возможная схема умышленного ухода от отчислений от оплаты труда. В таком случае вам потребуются дополнительные документальные подтверждения своей легенды. Кроме того, следует помнить и то, что для применения льгот по отчислениям, например, в Пенсионный фонд, надо еще эту чистую прибыль иметь фактически, во-первых, а во-вторых, для того, чтобы ее иметь, надо отдать государству с налогооблагаемой базы 24%, после чего ваш проект, на мой взгляд, теряет экономическую целесообразность, но продолжает нести с собой массу проблем.
На мой взгляд, риск не оправдывает в данном случае вложенных средств. Тем более, что подоходный налог все равно отдать нужно.
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ:
Статья 210: "1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса".
Генеральный директор
ЗАО "Аудитор"
Т.А.Петрова
26 октября 2004 года N А3635