Истца нельзя признать заинтересованным лицом,
имеющим право предъявлять требование о признании оспоримой сделки недействительной
Вопрос:
Акционер ЗАО П. обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи определенного количества обыкновенных именных акций ЗАО, заключенного между акционерным обществом N и гражданином Ю., а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем обязания общества-регистратора исключить из реестра акционеров ЗАО запись об акционере Ю.
Суд в удовлетворении заявленных требований отказал по следующим основаниям: договор от имени акционерного общества N подписан не генеральным директором, а другим лицом, поэтому указанная сделка является оспоримой, а не ничтожной; требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в Гражданском кодексе Российской Федерации, к числу которых истец не относится.
Истец действительно не указал, какие права его как акционера ЗАО нарушены и какие неблагоприятные последствия повлекла для него данная сделка.
Можно ли истца признать заинтересованным лицом, имеющим право предъявлять указанное требование?
Ответ:
По смыслу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем применения последствий недействительности ничтожной сделки в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.
Тот факт, что П. является акционером ЗАО, сам по себе не может рассматриваться в качестве основания для признания за ним права на предъявление данного иска. Истец не обосновал и суд не установил нарушений его прав и охраняемых законом интересов при совершении оспариваемой сделки, поэтому истца нельзя признать заинтересованным лицом, имеющим право в соответствии с п.2 ст.166 ГК РФ предъявлять такое требование.
7 сентября 2004 года N СП1265
См. решение по аналогичному делу -
постановление Президиума
Высшего Арбитражного Суда России
от 7 сентября 2004 года N 6168/04